Минфин США предупредил об ударе по американцам из-за санкций против России

Руководители министерства финансов США считают, что потенциальное распространение американских санкций на новый российский госдолг может навредить западным инвесторам. 

Как говорится в закрытом докладе министерства финансов США, оказавшемся в распоряжении агентства Bloomberg, такие меры могут не только оказать отрицательное влияние на российскую экономику, активы и бизнес, но и навредить американским инвесторам. 

В документе говорится, что "распространение санкций может ограничить конкурентоспособность крупных управляющих компаний США и потенциально привести к отрицательным побочным результатам для мировых финансовых рынков и компаний". 

Что характерно, в минфине США считают, что отрицательные последствия для американских инвесторов можно смягчить введением аналогичных санкций Евросоюзом. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что под ограничения могут попасть контрагенты российских предприятий ВПК. Некоторые эксперты предполагают, что ограничения могут коснуться и российского государственного долга.

В Москве заявили, что американские санкции без ответа не останутся. Однако подчеркнули, что более предметно можно будет разговаривать только после того, как эти ограничительные меры будут названы, а не на основании спекуляций в прессе.

Обсудить