American Airlines сократит 13 тысяч рабочих мест

American Airlines сокращает персонал ради экономии

Третья по величине авиакомпания в Штатах American Airlines сообщила о сокращении 13 тысяч рабочих мест, передает ВВС. Как пояснили в компании, руководство вынуждено уволить 16 процентов штата в целях экономии средств. American Airlines также намерена уменьшить зарплату и льготы оставшимся сотрудникам.

Читайте: Знаменитая фотофирма Kodak объявила себя банкротом.

В ноябре 2011 года фирма AMR Corporation, дочерним предприятием которой является American Airlines, обратилась в суд с просьбой признать ее банкротом, напоминает "Полит.ру". По словам представителей компании, из-за норм трудового законодательства авиакомпания переплачивала сотрудникам около 600 миллионов долларов. За счет увольнений компания планирует уменьшить расходы на персонал на 20 процентов, отмечает Lenta.ru.

Также: "Авианове" окончательно запретили летать.

Председатель совета директоров American Airlines Томас Хортон тогда выразил уверенность, что из процедуры банкротства компания выйдет в более здоровом финансовом состоянии. Так, согласно нормативу, компания может продолжать работать в штатном режиме, получив возможность некоторое время не платить по долгам, сообщает "ФедералПресс". В настоящее время AMR разрабатывает план сокращения издержек и реструктуризации компании.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"