Безработным россиянам помогут погасить долги

Необходимые для этого средства предполагается выделять по тем же каналам, что и пособия по безработице. Они могут тратиться только на платежи по ипотечному кредиту. А как только человек найдет работу, он должен будет погасить отдать долги государству.

Представители Минэкономразвития РФ, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), ЦБ и банков обсудили предложение о предоставлении бюджетных займов гражданам, взявшим ипотечный кредит и потерявшим работу.

Для снижения рисков при такой схеме можно применить вторичный залог квартиры, как это делается, например, с военной ипотекой, считает директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняк. Банкиры, участвовавшие в совещании, предложили распространить этот механизм не только на ипотечные, но и на другие кредиты, сообщает РИА Новости.

Другая идея спасения безработных заемщиков, озвученная на минувшей неделе, апеллирует к банковскому сообществу: глава думского комитета по труду и социальной политике единоросс Андрей Исаев сообщил, что партия в ближайшее время предложит банкам на год заморозить взимание выплат по кредитам вместе с процентами с тех граждан, которые потеряли работу из-за кризиса и не в состоянии платить.

Обсудить