Алексей Кудрин: без паники - "свободное плавание" рубля будет управляемым

В ближайшие два года Россия не перейдет к свободному плавающему курсу рубля, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. "В ближайшие года два мы не перейдем к свободному плавающему курсу, он будет управляемым", — сказал Кудрин, выступая на "круглом столе" промышленников России и ЕС.

По его словам, в практике валютного регулирования применяется управляемый плавающий курс и свободный плавающий курс. В России, отметил он, в настоящее время действует управляемый плавающий курс, хотя участие Центробанка в регулировании валютного рынка постепенно снижается. Несмотря на то, что ЦБ РФ постепенно сокращает свои интервенции на валютном рынке, в России по-прежнему существует управляемый плавающий курс, — сказал глава Минфина РФ, сообщает MDF.ru.

По словам Кудрина, об этом, в частности, свидетельствует то, что курс рубля в 2003 году оказался выше ожидавшегося. "В 2003 году мы ожидали более низкого курса рубля, — сказал Кудрин. — Это говорит о том, что мы реагируем на объективные факторы и сохраняем управляемый плавающий курс", сообщает РИА "Новости".

Алексей Кудрин уверен, что в ближайшие годы укрепление реального эффективного курса рубля будет составлять 3-5% в год, сообщает AK&M.

Как сообщалось ранее, 26 ноября первый заместитель председателя Центробанка РФ Олег Вьюгин высказался за "плавный переход к системе плавающего обменного курса валют":

"В течение нескольких лет надо мягко перейти к системе плавающего обменного курса, идя по пути более эффективной оценки национальной валюты... Укрепление национальной валюты объективно является фактором, стимулирующим приток инвестиций", — сказал он.

И отметил при этом, что в этом случае будут "более объективно оценены российские активы, которые размещены в основном в рублях", напоминает "НТВ.Ру".

По материалам информагентств

Обсудить