Проезд в киевском метро подорожал в четыре раза

С сегодняшнего дня стоимость проезда в Киевском метрополитене выросла в четыре раза - с прежних 50 копеек до 2 гривен, то есть примерно 30 центов по рыночному курсу.

Решение четырехкратно повысить цену билета метро было принято по инициативе начальника КП "Киевский метрополитен" Петра Мирошникова, который ранее неоднократно возмущался несоизмеримо низкими тарифами. Подземка украинской столицы действительно является едва ли не самой дешевой в мире.

До сих пор киевские власти отказывались идти на столь непопулярную меру, поскольку волна общественного протеста в данном случае неминуема. Однако 30 сентября Киевсовет принял постановление "О ситуации в транспортной области г. Киева", оговорив рекомендуемые цены проездных билетов в метро и наземном транспорте.

Киевские депутаты считают, что до конца следующего года необходимо завершить внедрение системы персональных транспортных карт для граждан - своеобразного аналога социальной карты москвича. А с 2010 г. в украинской столице планируется переход на дифференцированную систему оплаты проезда с учетом дальности маршрута и количества станций, входящих в него, сообщает "Лига".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *