Росбанк повысит розничную активность

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная новому этапу развития розничного бизнеса Росбанка. Первый заместитель председателя правления Владимир Голубков и директор департамента розничного бизнеса Елена Смирнова сообщили о намерении банка повысить активность на рынке розничного кредитования.

По словам Голубкова, в ходе розничной кампании банк планирует в 2008 году увеличить свой кредитный портфель на 35-40%. На текущий момент совокупный портфель розничных кредитных продуктов Росбанка превышает 3,3 млрд. долларов.

Основным розничным продуктом банка по-прежнему остается автокредитование. На его долю в соответствующем кредитном портфеле приходится порядка 50% или около 40,6 млрд. рублей. На протяжении последних пяти лет в этом сегменте кредитных услуг Росбанк занимает первое место в банковской системе страны.

Второе место по популярности среди розничных продуктов в Росбанке занимает нецелевое кредитование, за ним следуют кредитные карты и ипотека. За два года доля нецелевого кредитования в портфеле банка поднялась с 10 до 30%. Доля кредитных карт и ипотеки составляет 10%. В перспективе доля ипотеки в портфеле будет расти и в первую очередь – за счет понижения доли экспресс-кредитования.

Для развития розничного направления Росбанк намерен также расширить свою сеть, крупнейшую среди частных банков, увеличив ее дополнительно на 140 отделений до конца следующего года. Кроме того, банк до конца текущего года намерен установить более 200 устройств самообслуживания, а в 2008 году еще 500.

В настоящее время банк предоставляет услуги в 70 регионах России.

Обсудить