Освоение шельфа обойдется России в астрономическую сумму

Изучение и освоение шельфа обойдется России в 9,3 трлн рублей или почти в 310 млрд долларов США. Таков объем необходимого финансирования на весь срок реализации программы.

"Континентальный шельф РФ является самым крупным в мире по площади. Более 60 процентов его являются перспективными на нефть и газ. Можно себе представить, какой объем работ потребуется", - заявил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Для достижения запланированных показателей по годовой добыче к 2039 году - 120 млн тонн нефти и до 270 млрд кубометров газа, необходимо пробурить порядка 200 скважин, провести почти 200 тысяч километров двухмерной и 53 тысячи квадратных километров трехмерной сейсмики. Надо построить 70 платформ, 14 плавучих буровых установок, 60 танкеров, 34 газовоза, 150 вспомогательных судов", - уточнил он.

По словам Донского, необходимы адекватный налоговый режим и стимулирование геолого-разведочных работ на шельфе. "Сейчас усилия органов госвласти сконцентрированы на решении этих задач. Мы проводим работу по снятию излишних административных барьеров", - сказал заместитель министра на 13-й международной конференции "Нефть и газ Сахалина".

Обсудить