Бизнес-омбудсмен выступит в качестве третьей стороны в процессе "Югры" против ЦБ

В качестве третьей стороны процесса о признании недействительным отзыва лицензии у Банка "Югра" выступит уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей, сопредседатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов.

"Он намерен сформулировать правовую позицию по этому делу", — заявил руководитель экспертно-правовой службы уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей Алексей Рябов.

"Возможность вступать в процесс на стороне субъекта предпринимательской деятельности, права которого необходимо защищать закреплена в Арбитражном процессуальном кодексе, — сказал Алексей Рябов. — Практика участия уполномоченного в других судах в качестве третьего лица есть. Например, мы участвуем в отдельных спорах в рамках банкротства Пробизнесбанка".

Третье лицо является полноценным участником и имеет все права и обязанности стороны процесса, однако от иных сторон юридически оно не зависимо.

Рябов подчеркнул, что есть абсолютно четкое понимание, что политика, которую проводит ЦБ, чрезвычайно рискованная и болезненная. За каждым банкротством стоят сломанные судьбы сотен тысяч вкладчиков и членов их семей, предпринимателей и их работников.

Самая большая проблема — в информационной закрытости. Центробанк чрезвычайно лаконично мотивирует действия по введению временной администрации, а также очень непрозрачно решает судьбу банка.

Например, непонятно, почему обанкротившийся банк "Открытие" Банк России стал санировать. Почему незадолго до этого регулятор прекратил деятельность вполне благополучного Банка "Югра" — тем более непонятно.

Пресс-служба бывшего председателя правления Банка "Югра" Дмитрия Шиляева сообщила о подаче в Арбитражный суд иска о признании недействительным приказа Центробанка об отзыве лицензии. Ранее Дмитрий Шиляев обратился в арбитраж, чтобы оспорить введение временной администрации, а также моратория на удовлетворение требований кредиторов.

Обсудить