Выросли вклады иностранных инвесторов в российские компании

Иностранные инвесторы проявляют все большие интерес к российским компаниям. Об этом свидетельствует рост инвестиций, который в первом квартале вырос после трех лет падения в это время года. Он составил 2,9 млрд долларов, согласно статистике Центробанка.

Это значительно лучше, чем за тот же период прошлого года, когда объем иностранных инвестиций ушел в отрицательную плоскость, составив -1,9 млрд долларов. По словам экспертов, если число положительное, значит, иностранцы купили долей в российских компаниях на большую сумму, чем продали; если отрицательное, то наоборот, пишет РБК.

Западные эксперты обратили внимание на то, что во втором квартале 2017-го российская экономика выросла сразу на 2,5%. По мнению аналитиков, за последние три года страна впервые имеет такие показатели роста по итогам квартала.

Западные журналисты отмечают, что Россия пережила санкции. По мнению экспертов, экономическая команда президента Владимира Путина сумела справиться с ситуацией.

В компании BlackRock утверждают, что Россия — выгодное поле для сделок. Фондовый менеджер компании BlackRock в Нью-Йорке Херардо Родригес отмечает, что "всеобщее внимание привлекает геополитика. Но, несмотря на все негативные мнения о России, с экономической точки зрения она удивляет. Мы повышаем рейтинг российских акций до уровня "выше рынка".

Обсудить