Россия планирует безвизовый обмен туристами с Индией и Вьетнамом

Россия может ввести безвизовый обмен туристами с Индией и Вьетнамом

В Ростуризме планируют внедрить механизм взаимного безвизового группового туристического обмена с Индией, Вьетнамом и Ираном.

Глава Ростуризма Олег Сафонов  заявил, что такие безвизовые групповые поездки действуют между Россией и Китаем. 

"Мы предлагаем такой же механизм (как действует с Китаем - прим. ред.) по направлению сотрудничества с Индией, Ираном", - пояснил он ТАСС, добавив, что такая схема была бы интересна и во взаимодействии с Вьетнамом.

Глава ведомства высоко оценил действие такой схемы туристического обмена с Китаем.

"Это действительно хороший механизм, который показал свою эффективность", - резюмировал он.

Напомним, соглашение между правительствами РФ и Китая о безвизовых туристических поездках в рамках организованных групп (через турфирмы) было подписано в 2000 году. Это уже третий летний сезон, в котором туроператоры фиксируют падение продаж. Первым провальным для рынка стал 2014 год, тогда на фоне резкой девальвации рубля и массовых банкротств туристических компаний продажи упали на 30%.

Напомним, что ранее российские социологи установили, что большая часть граждан, отказавшихся от заграничных отпусков, боятся угрозы международного терроризма. По данным "Левада-центра", 65% россиян за последние пять лет не выезжали в дальнее зарубежье. При этом зарубежные страны не посещали преимущественно жители сел (82%), а также россияне старше 55 лет и с низким уровнем доходов (по 80%).

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня