Крупный производитель бытовой техники попался на пиратстве

218156.jpeg

Впервые за историю российской правоприменительной практики по факту незаконного использования программного обеспечения сотрудниками крупной зарубежной компании возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает Департамент экономической безопасности МВД РФ.

Читайте также: "Горбушке" вновь грозит закрытие.

Правоохранительными органами установлено, что более 60 сотрудников данной организации, которая занимается производством электронной и бытовой техники на территории России, для обеспечения коммерческой деятельности использовали нелицензионное ПО известных мировых разработчиков. Во время проведенных мероприятий в офисах компании было изъято 44 системных компьютерных блока и 17 ноутбуков с установленными пиратскими программами. Согласно предварительным данным, ущерб от незаконного использования объектов авторского права составил более двух миллионов рублей.

При этом название компании не раскрывается. По данному факту возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав", санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Напомним, что совсем недавно в столичных торговых центрах "Горбушка" и "Горбушкин двор", которые являются одними из крупнейших рынков техники, была обнаружена крупная партия пиратской продукции. Прокуратура уже в ближайшее время готова огласить предписание о закрытии этих комплексов.

Читайте: Кто заплатит налог на "пиратство"?

Как отметили в правоохранительных органах, закрытие рынков может носить временный характер. Решение об этом принимает суд. Отметим, что ранее власти Москвы уже закрывали "Горбушку" с целью упорядочить торговлю и сократить количество контрафактной продукции. Прокуратура инициировала проверку обоих рынков, которую провели сотрудники милиции и МЧС. В ходе проверок в торговых комплексах было изъято в общей сложности 26 тысяч нелицензионных дисков.