"Газпром" изменит маршрут поставок газа в Европу

«Газпром» вынужденно прекратить транспортировку газа по трубопроводу «Ямал – Европа». Причиной этого стали ремонтные работы, которые нужно срочно провести в Германии и Польше.

"На основании запросов компаний "ЕвРоПол ГАЗ" и Wingas о проведении плановых ремонтных работ на территории Польши и Германии: с 16.00 2 сентября по 22.00 3 сентября транспорт газа по трубопроводу Ямал-Европа будет прекращен, с 22.00 3 сентября по 22.00 4 сентября поставки газа будут осуществляться в объеме 50 миллионов кубометров в сутки", - говорится в сообщении компании.

Проектная мощность газопровода Ямал-Европа составляет 100 миллионов кубометров в сутки. "Поставки газа европейским потребителям будут компенсированы за счет увеличения объемов транзита по альтернативным маршрутам", - отмечает "Газпром".

Отметим, что данный газопровод, проходящий по территории Белоруссии, является одним из основных путей поставки российского газа в Европу наряду с газопроводом «Уренгой – Помары – Ужгород», который проходит по территории Украины.

Обсудить