Кредитные бюро присмотрят за клиентами банков

С сегодняшнего дня в России должна начать работу система кредитных бюро. В соответствии с законом "О кредитных бюро", все российские банки должны выбрать для предоставления информации о заемщиках хотя бы одно кредитное бюро и заключить с ним соответствующее соглашение.

Таким образом, закон дает право каждому заемщику накапливать кредитную историю и обязывает банки передавать данные о кредитных историях клиентов с их согласия в кредитные бюро.

По замыслу, это поможет банкам избежать выдачи кредитов недобросовестным клиентам. Однако в ходе разработки проекта были допущены некоторые нарушения, в связи с чем сроки взаимодействия банков с кредитными бюро были нарушены.

ФСФР была наделена полномочиями регулятора бюро кредитных историй только в середине августа, как сообщил заместитель руководителя ФСФР Владислав Стрельцов. В связи с этим Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ создаст реестр зарегистрированных бюро кредитных историй только к концу октября. Противоречие в том, что все кредитные банки уже к сегодняшнему дню должны были выбрать бюро, куда намерены предоставлять информацию о заемщиках.

В связи с этим было принято решение установить переходный период до 30 декабря 2005 года, тогда сложностей не возникнет.

Обсудить