Экономисты намекают: Россиянам пора избавляться от долларов

Две крупные российские компании - "Норильский никель" и "Мегафон" - уходят из долларов США в гонконгскую валюту.

Как пишет ИА Интерфакс, "Норильский никель" в этом году перевел часть наличности в гонконгские доллары. Диверсификация средств в эту валюту была осуществлена, в том числе, под влиянием внешнеполитических событий, происходивших в последние месяцы. Со своей стороны, "Мегафон" перевел примерно 40% оборотного капитала в гонконгские доллары из долларов США, чтобы обезопасить себя от возможных рисков. 

Биржевой аналитик Business FM Григорий Бегларян считает, что "с учетом того, что крупнейшие российские корпорации уже начинают учитывать вариант самых жестких санкций, то есть, по сути, блокирования долларовых транзакций, они начинают выводить долларовые активы. В данном случае в гонконгские доллары. Получается, что и обычные вкладчики, которые предпочитают хранить деньги в нашей банковской системе на валютных счетах, тоже, по сути, подвержены рискам.

Дело в том, что, с точки зрения правил, любой депозит в долларах отражается в США как внешнее обязательство американского банка. Это правильное юридическое название. И эта транзакция в долларах всегда будет проходить через границу США, и они всегда смогут засудить любую финансовую компанию, любой банк, который нарушит потенциальные санкции, если они вообще будут введены.

Почему гонконгский доллар, мы уже объяснили, это наиболее ликвидная азиатская валюта, которая, по сути, является аналогом американского доллара. При этом надо учитывать, что жесткость американской стороны может зайти очень далеко, поэтому эти риски надо учитывать. Доллар в России тоже является риском теперь".

Читайте также:

США признают "страной-агрессором"?

Россия поборет санкции приемами самбо

Олег Барабанов: Лучший ответ санкциям - бойкот американских товаров

 

Обсудить