В столице появятся три новых железнодорожных вокзала

ОАО "Российские железные дороги" построит в Москве три вокзала, в том числе новый Курский. Соответствующие проекты предусмотрены планом "Актуализации генеральной схемы развития Московского железнодорожного узла" до 2025 года.

Общий объем инвестиций в развитие Московского железнодорожного узла до 2025 года оценивается в 1,431 триллиона рублей. Это средства из федерального бюджета, а также бюджетов Москвы и Московской области. 

Вокзал для запланированных высокоскоростных магистралей в Казань и Адлер, планируется построить на станции Курская-пассажирская. Стоит отметить, что Курский вокзал в летний период является самой загруженной станцией Московского железнодорожного узла, а также главной транзитной артерией столицы. 

Транспортно-пересадочный узел также появится в районе станции Царицыно, куда предлагается перенести пассажирские поезда южного направления: в Тулу, Орел, Курск, Белгород, Анапу, Новороссийск, Адлер, Сочи, а также транзитные поезда, следующие из Санкт-Петербурга, Мурманска через Москву на юг России и в Крым. 

Под проект высокоскоростной магистрали Москва - Петербург, который будет реализовываться после 2020 года, планируется создание вокзала в районе Каланчевской.

Последние новости сегодня, 1 августа 2013 года 

Обсудить