Минздрав не будет финансировать регионы, экономящие на модернизации

Ленивые регионы останутся без финподдержки Минздрава

Минздрав России приостановил финансирование регионов, которые плохо расходуют средства, предназначенные для модернизации здравоохранения. Если ситуация не исправится до 1 сентября, то регионы полностью лишатся этих средств, сообщает АиФ.

"Я приостановила своим приказом финансирование всех регионов, имеющих показатели освоения государственных денег ниже, чем по стране в среднем. До 1 сентября у них есть возможность исправить ситуацию", - сообщила глава ведомства Вероника Скворцова. По словам министра, до 1 сентября регионы должны будут отчитаться о динамике освоения средств и, если она не будет положительной, то средства, предназначенные для региона, будут перераспределены между другими регионами, пишет Firstnews.

Читайте также: Стране не хватает 200 тысяч врачей

Проверки на местах представители Минздрава во главе с Вероникой Скворцовой начали проводить на этой неделе. В командировках руководство федерального ведомства проведет весь август и большую часть сентября.

Ревизией занимаются 5 комиссий, в состав которых входят сотрудники всех основных департаментов министерства и профильные специалисты федеральных учреждений. В числе справившихся со своей задачей субъектов РФ Скворцова назвала Ставропольский край и Карачаево-Черкессию. У ревизоров "есть вопросы" к ряду республик Северного Кавказа, однако называть их глава Минздрава не стала.

На модернизацию здравоохранения государство выделило 620 миллиардов рублей, из которых 460 миллиардов дал ФОМС, приводит справку MedikForum.ru. На эти средства регионы должны провести текущий или капитальный ремонт медучреждений и информатизацию медицины, укрепить материально-техническую базу больниц и поликлиник и повысить зарплату медицинскому персоналу.

Обсудить