Зампред ЦБ готов поспорить на бутылку, что инфляция в России в 2008 г. будет ниже 2007 г.

Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев уверен, что инфляция в РФ в 2008 году будет ниже, чем в прошлом. Улюкаев заявил, что готов даже «поспорить на бутылку».

«Я говорю это не по обязанности, а по глубокому моему убеждению, что она, безусловно, будет ниже. Безусловно. Я вот тут поспорил с одним из членов правительства. Могу и с вами поспорить», - сказал он в интервью одной из радиостанций.

«Я готов и на бутылку и больше. На ящик готов», - добавил он, не уточнив при этом, чего именно. По словам первого зампреда Банка России, к декабрю будет, безусловно, меньше 12%, меньше прошлогоднего уровня. Инфляция в 2007 году составила 11,9%.

Официальный прогноз на этот год был 10,5%. Недавно Минэкономразвития повысило прогноз до 11,8%. Банк России свои прогнозы пока не пересматривал, но не исключал, что может сделать это. Правда, Улюкаев отмечал, что, скорее всего, повышение прогноза будет не таким сильным, как у Минэкономразвития.


За период с 1 января по 28 июля инфляция составила 9,3%. Таким образом, чтобы улучшить результат 2007 года, за оставшиеся до конца года 5 месяцев власти должны сдержать инфляцию в пределах ниже 2,5%, сообщает «Интерфакс».

Обсудить