Амнистия капиталов началась

В России вступила в силу амнистия капиталов

Граждане РФ с 1 июля до 31 декабря 2015 года получили возможность подавать декларации об активах и банковских счетах в рамках амнистии зарубежных капиталов.

Закон об амнистии капиталов президент России Владимир Путин подписал ещё 8 июня 2015 года, напоминает RT. Он, в частности, предусматривает фактическую амнистию капиталов по ряду статей Уголовного кодекса, в их числе уклонение от исполнения обязанностей по репатриации валютной выручки, от уплаты таможенных платежей, от уплаты налогов, взимаемых с физических и юридических лиц, а также сокрытие денежных средств или имущества, с которых должны платиться налоги.

Сама амнистия будет заключаться в возможности однократно задекларировать зарубежное имущество. На декларацию сохраняется режим налоговой тайны. Она коснётся только тех нарушений, которые были совершены до 1 января 2015 года.

Срок начала подачи деклараций установлен с 1 июня 2015 года. Подать их нужно не позднее 31 декабря 2015 года.Амнистия капиталов для граждан России возможность бесплатно задекларировать зарубежные активы, которые оформлены в том числе на номинальных владельцев.  

При этом участник программы освобождается от уголовной, административной и налоговой ответственности при условии, что правонарушения были совершены до 1 января 2015 года. Освобождение от ответственности возможно только в пределах указанного в декларации имущества.

"В данном случае государство протягивает руку не только бизнесу, оно протягивает ее и людям, которые сами  зарабатывали деньги. К примеру, хороший репетитор, который готовил к экзамену по английскому языку для вуза, приобретал какую-нибудь квартирку в Болгарии, чтобы возить внучонка на отдых, и не регистрировал ее нигде. Давайте дадим возможность показать эту квартирку в Болгарии и не думать, что к тебе придут либо силовые структуры, либо рэкетиры. Вот в этом главный смысл данного законопроекта", - отмечал ранее глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Читайте также:

Борис Титов о законе об амнистии капиталов: Нам удалось пройти между Сциллой и Харибдой

Андрей Макаров: Закон об амнистии капиталов поможет людям

Неверов: амнистия капиталов физических лиц станет продолжением деофшоризации экономики

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня