Moody's снизило кредитные прогнозы России последние новости экономика правда ру 2014 год

Moody's пересмотрело рейтинги России в сторону понижения

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России на уровне Baa1, изменив при этом прогноз по рейтингу на "негативный".

В сообщении агентства говорится, что  пересмотр долгосрочного рейтинга государственных долговых обязательств РФ начался два месяца назад на фоне эскалации украинского кризиса, еще в марте не исключалось снижение рейтинга на одну или даже на две ступени - в случае возникновения каких-либо потрясений. 

По данным журнала Эксперт, подтверждение суверенного рейтинга РФ на текущем уровне прогнозировалось в том случае, если уровень напряженности упадет или появится антикризисное решение, способное улучшить перспективы экономического роста страны.

Аналитики агентства отмечают, что изменение прогноза на "негативный" отражает повышение чувствительности российской экономики к геополитическим рискам и ухудшение среднесрочного прогноза экономического роста. Подтверждение рейтинга обусловлено стабильным бюджетом и положительным внешним сальдо, которые, по оценке Moody's, не должны понести существенный урон в результате роста международной напряженности из-за Украины и ухудшения прогноза экономического роста. Но в случае дальнейшей эскалации украинского кризиса или очередного ухудшения прогноза роста экономики РФ суверенные российские рейтинги вновь могут оказаться под угрозой понижения. 

Читайте также:

Moody's снизило рейтинг Киева до Саа2

Moody's снизило рейтинг Аргентины до "Саа1"

Агентство Moody's расценило обмен части гособлигаций Кипра как дефолт