Россия восстанавливает нулевые пошлины на экспорт зерна

В России отменяются более чем полугодовые заградительные пошлины на экспорт пшеницы и ячменя: вывоз зерновых будет производиться по нулевой ставке, как и прежде.

Экспортные пошлины на зерно в РФ действуют с 12 ноября 2007 года. В январе 2008 года решением правительства экспортные пошлины на продовольственную пшеницу были увеличены с 10% до 40% (но не менее 105 евро за тонну). В частности, эта мера была направлена на стабилизацию ситуации на внутреннем рынке в условиях резкого подорожания зерна и хлебобулочной продукции. Экспортная пошлина на ячмень с ноября составляет 30%, но не менее 70 евро за тонну. Изначально предполагалось, что срок действия постановления о пошлинах истекает 30 апреля 2008 года, однако позже правительство РФ продлило их действие до 1 июля 2008 года.

По мнению производителей зерна, отмена экспортных пошлин положительно скажется на рынке. "Я думаю, что это позитивно скажется на ценах на зерно в результате появления в качестве дополнительного конкурента компаний-экспортеров. Сейчас цены на зерно падают, что вполне объективно: у нас и хорошие переходящие запасы (с прошлого года), и высокие ожидания по урожаю", - сказал вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. По его мнению, появление, помимо потребителей, также и экспортеров будет поддерживать внутренний баланс на рынке, что создаст благоприятные условия для ведения сельскохозяйственной деятельности, и, в частности, зернового производства.

"Другой важный момент: Россия будет продолжать укреплять свое присутствие на мировом рынке зерна, вносить свой вклад в решение мирового продовольственного кризиса", - сказал Корбут. По его мнению, экспорт позволит "санировать рынок" - убрать часть зерна, которая не может быть использована внутри страны. По оценкам РЗС, урожай зерна в этом году составит в РФ порядка 87-89 миллионов тонн. В том числе, ожидается порядка 52 миллионов тонн пшеницы, которая является основным экспортным товаром России в структуре зерновых. Как прогнозировал ранее Минсельхоз РФ, экспорт зерна в этом году может составить 15 миллионов тонн при урожае не менее 85 миллионов тонн.

Корбут позитивно оценил роль товарных зерновых интервенции, проводившихся в РФ с конца октября 2007 года по конец июня текущего года. Всего из интервенционного фонда было продано 1 миллион 310,5 тысячи тонн, остаток, по данным на 25 июня, составил почти 141,394 тысячи тонн. "Зерно продавалось по цене ниже рыночной. Это оказало позитивное влияние на обеспечение доступности населения к хлебопродуктам. Думаю, в ряде регионов этот механизм снял возможное напряжение по ресурсам продовольственного зерна", - сказал Корбут. Однако он заметил, что низкая цена на сырье не всегда качественно влияет на конечную цену на хлеб. "Надо признать, что основной вклад в рост цен вносит не сельское хозяйство, а торговля. Цены на зерно и муку оптовые у нас падают, а цены на хлеб нет", - резюмировал вице-президент РЗС. Зерновые закупочные и товарные интервенции проводятся на внутреннем рынке страны в случае значительного падения или роста цен на зерно. При необходимости государство "забирает" часть зерна в специальный фонд, повышая таким образом спрос и цены на эту продукцию, а если цена растет - "вбрасывает" на рынок запасы из госфонда, передает РИА Новости.

Обсудить