Глава МЭР рассказал, при каких условиях могут повысить пенсионный возраст

О повышении пенсионного возраста в России можно будет говорить только после улучшения качества здравоохранения и повышения пенсий. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Рассматривать этот вопрос можно только в этой связке, считает министр.

Напомним, сегодня женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины позднее — в 60.

При этом, уже не первый год обсуждается идея повышения планки пенсионного возраста. Президент России Владимир Путин назвал этот вопрос тонким, чувствительным и требующим неспешного подхода.

Предложений по этому поводу прозвучало немало. Однако, по мнению экспертов, самым радикальным оказался вариант, предложенный Алексеем Кудриным.

Экс-министр финансов видит в повышении пенсионного возраста положительную сторону. По его мнению, это позволит на треть увеличить пенсии. Руководитель Центра стратегических разработок уверен, что женщины должны выходить на пенсию в 63 года, а мужчины — в 65 лет.

Учитывая, что продолжительность жизни в России у мужчин 65,9 лет, а у женщин — 72,1, выходит, что Кудрин предлагает расплатиться за все пенсионные взносы, сделанные на протяжении трудовой карьеры, всего лишь за 9 месяцев с мужчинами и семь лет — с женщинами, считает председатель совета директоров холдинга интернет-ресурсов "Правда.Ру" Вадим Горшенин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить