Российский рубль рухнет из-за роста добычи нефти в Ливии

До 57,50 рублей за доллар может снизиться курс национальной валюты России. Этому будет способствовать поведение Ливии, которая продолжает наращивать объем добываемой нефти.

В 2015 году Ливия производила 300 тысяч баррелей нефти в сутки. Годом позднее цифра выросла до 500 тысяч, в этом году нефтяные компании Ливии говорят уже о 800 тысячах баррелей. По мнению аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаила Мащенко, если сегодняшний отчет по запасам сырой нефти в США окажется существенно хуже ожиданий, то мы вполне можем увидеть падение рубля. Влияние оказывают и американские компании, которые развили активную деятельность по добыче сланцевых. Уже сейчас они ставят все новые рекорды по добыче и по количеству введенных в эксплуатацию буровых установок. Общая картина на сырьевом рынке мира вызывает сомнение, что планы ОПЕК и России по сокращению запасов сырья до среднего уровня за пять лет сбудутся.

Между тем глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечает, что рост нефтяных цен и укрепление рубля позволили замедлить инфляцию в России. Поэтому Центробанк пока не спешит смягчать свою денежно-кредитную политику.

"Мы понимаем, что динамика цен на нефть может быть абсолютно разная — они могут и дальше расти, могут остаться на этом же уровне, могут упасть. Понимаем озабоченность участников рынка, что будет, если упадут цены на нефть, будет ли тогда ЦБ опять повышать ставки. А предсказуемость ставок очень важна для бизнеса. Многое будет зависеть от того, как к этому времени, если произойдет снижение цен на нефть, как устойчивы будут инфляционные ожидания", — подчеркнула Набиуллина на Петербургском международном экономическом форуме.

Кстати, по мнению эксперта, директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, если американские сланцевые компании, которые имеют большие задолженности, начнут активно банкротиться, добыча нефти резко снизится, а цены пойдут вверх.

Читайте на нашем сайте экспертное мнение по этому вопросу: Рустам ТАНКАЕВ - о том, ждать ли падения мировых цен на нефть.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Обсудить