Бизнес-сводка: доллар взлетел еще на 82 копейки

Рубль продолжил сегодня падение на ММВБ. Установленный Центробанком курс американской валюты вырос на 82 копейки и составил 33,73 рубля. Таким дорогим доллар не был с 24 апреля 2009 года.

Торговая сессия на российском валютном рынке ММВБ проходит под знаком резкого ослабления курса рубля по отношению к евро, доллару и бивалютной "корзине". По состоянию на 12:15 мск средневзвешенный курс доллара расчетами tomorrow составлял 33,73 рубля, что на 59 копеек выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Минимальные сделки по доллару совершаются на уровне 33,37 рубля, максимальные - 33,89 рубля, передает "Утро.ру". Евро подорожал на 87,28 копейки и теперь стоит 41,6804 рубля (40,8076 рубля на 1 июня).

В общей сложности с 1 мая по 1 июня курс доллара подорожал на 3,55 рубля. Причем, четверть этой суммы рубль потерял за первый день июня. Пока резкое падение рубля не сказалось на ценах в магазинах, но если доллар продолжит расти, неизбежно подорожание товаров,  ввозимых в Россию из-за рубежа.

Однако, отмечает Bigness.ru, говорить о нестабильности рубля или ухудшающейся ситуации с российской валютой неправильно. Так считает глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов. Он заявил, что "на самом деле курс рубля, который сложился, существенно не зашкаливает за параметры того коридора, который Центробанк определил. Поэтому то, что сейчас происходит, укладывается в те рамки денежно-кредитной политики, который Центробанк предъявил на текущий год и правительство с этим согласилось".

Эксперты связывают новую волну падения рубля с неустойчивостью рынка в условиях глобальной неопределенности - падения цен на нефть и углубления европейского кризиса, передает dp.ru, цена нефти марки Brent опустилась ниже отметки в 100 долларов. Это произошло впервые с января 2011 года. На 13:15 по московскому времени стоимость июльского фьючерса за баррель смеси марки Brent вновь поднялась до 100 долларов. До этого она опускалась до 99,6 доллара за баррель.

По мнению аналитиков, цены на нефть падают из-за опасений снижения спроса глобальной экономики на энергоносители, чему способствуют свежие данные о замедлении темпов роста экономики Китая. Производственная активность в Китае снижается уже седьмой месяц подряд. По итогам мая индекс деловой активности в промышленности PMI составил 50,4 пункта против 53,3 пункта в апреле. Тем временем, добавляет РБК, западные эксперты прогнозировали, что в мае данный показатель не опустится ниже 51 пункта.

Российский рынок утром в пятницу пытался расти против падения европейских фондовых площадок, пока внешний фон не внес свои коррективы. В результате падения курса индекс РТС выглядит значительно перепроданным, что повышает привлекательность российских активов. Так или иначе, пишет "Финам", классически падение национальной валюты помогает росту акций экспортеров, не случайно сегодня в драйверах были бумаги "Газпрома", "Лукойла", "Норильского никеля". Акции "Ростелекома" же отскакивают из состояния сильной перепроданности.

К 13:23 МСК индекс ММВБ упал до 1302,91 пункта (-0,3 процента), индекс РТС - до 1225,36 пункта (-1,4 процента), рублевые цены "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" снизились на 0,3-3,7 процента0 В лидерах падения среди blue chips акции "ФСК ЕЭС" (-3,7 процента), "Роснефти" (-1,8 процента) и "префы" Сбербанка (-3,8 процента).

Обсудить