В России стало больше "ультрабогатых", гласит рейтинг Boston Consulting Group

Число миллиардеров в России резко возросло

Россия в ушедшем году заняла четвертую строчку в мировом рейтинге Boston Consulting Group по количеству долларовых миллиардеров, поднявшись за год с одиннадцатой позиции. Число ультрабогатых домохозяйств в нашей стране увеличилось на 13% — с 607 до 686.

Тройка лидеров по числу UHNW-домохозяйств (ультрабогатых — ultra-high-net-worth) в 2011 году выглядит следующим образом: США, Великобритания, Германия.

Читайте также: Богачам пока не угрожает налог на роскошь

По темпам роста объема благосостояния Россия в 2011 году также оказалась в числе лидеров, заняв второе место и уступив лишь Индии. В отчете утверждается, что благосостояние жителей России увеличилось в прошлом году на 21,4%, до 1,3 трлн долларов, из которых свыше 500 млрд долларов приходится на ультрабогатые домохозяйства. При этом по сравнению с показателями 2006 года прослеживается тенденция перевода средств из акций и ценных бумаг в депозиты и ликвидные активы, пишет "Деловой Петербург".

Читайте также: Названы надежнейшие банки планеты

BCG прогнозирует, что до 2016 года благосостояние россиян будет расти в среднем на 10% в год, благодаря чему объемы богатства в Российской Федерации достигнут 2 триллионов долларов.

Обсудить