Сбербанк начал брать комиссию за оплату ЖКХ в Москве

С сегодняшнего дня все банки столицы, включая филиал Сбербанка России, будут взимать комиссию по оплате жилищно-коммунальных услуг. Размер комиссионных составит от 0,5 до 4 процентов. 

Нововведение касается не только тех горожан, которые предпочитают оплачивать услуги ЖКХ наличными через кассу, но и москвичей, пользующихся безналичной формой оплаты. Комиссия в Банке Москвы и при оплате через терминалы составит всего полпроцента, в Сбербанке - два процента, на "Почте России" - 1,5 процента.

Данные тарифы касаются только единого платежного документа. За оплату электроэнергии и услуг телефонной связи комиссия не взимается. При этом в квитанции по оплате "коммуналки" общая сумма должна уменьшиться на два процента - именно эта комиссия ранее была включена в стоимость ЖКХ.

Экономные москвичи могут оплатить счета через банкоматы, терминалы Сбербанка, систему Сбербанк-Онлайн, мобильный банк. Также можно заключить договор долгосрочного поручения с банком, который каждый месяц будет перечислять со счета клиента необходимые платежи. Пенсионеры могут оплатить услуги ЖКХ в Едином расчетном центре без комиссии.

Обсудить