Евросоюз обсуждает поставки газа с Азербайджаном, Туркменией и Турцией 

Еврокомиссия провела в Ашхабаде переговоры с руководителями нефтегазовых ведомств Азербайджана, Туркмении, Турции о поставках газа из Прикаспия в Европу. 

Стороны обсудили первоочередные задачи по выводу энергоносителей из прикаспийского региона на мировые рынки, а также совместные проекты прокладки транснациональных транзитных газопроводов по европейскому направлению. Участники переговоров выразили намерения продолжить такие переговоры в четырехстороннем формате, а также обменялись мнениями о возможностях создания корпорации по развитию этого направления сотрудничества, передает РИА Новости. 

По итогам этой встречи приняли декларацию, подтвердившей стремление Туркменистана, Азербайджана, Турции и Европейского союза к продолжению активного взаимодействия.

В  переговорах приняли участие вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович, министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, вице-премьер туркменского правительства по ТЭК Баймырад Ходжамухаммедов и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Читайте также:

Forbes: Вашингтон принудит Афины отказаться от сделки с "Газпромом"

Европарламент: В вопросе "Газпрома" нет никакой политики

Еврокомиссия требует от "Газпрома" 10% от годового оборота