Бюджет без профицита, а Минфин с незапланированными доходами

Высокие цены на нефть могут обеспечить в 2004 г. почти двукратный рост профицита бюджета по сравнению с запланированными 0,5% ВВП. Это позволит быстрее накопить в стабфонде "резервные" 500 млрд руб. После этого чиновники рассчитывают направлять допдоходы на погашение внешнего долга и инвестиции в проекты, которые сократят траты казны в будущем.

По оценке Максима Куликова из Экономической экспертной группы, незапланированные доходы от экспорта нефти в 2004 г. составят около $3 млрд, поскольку прибавка в цене на $1 за баррель приносит в бюджет около $500 млн за год.

"Грубая оценка цен на нефть в этом году — это $28, т. е. на $6 больше, чем в бюджете, — говорит Куликов. — Не менее половины из дополнительных $3 млрд пойдет в стабфонд". Поэтому выйти на 500-миллиардный резерв стабфонд сможет уже в конце 2005 г. или в начале 2006 г.

Замминистра финансов Антон Силуанов говорит, что чиновники уже задумались, как тратить будущие доходы, которые не будут направляться в стабфонд. По словам Силуанова, скорее всего, эти деньги пойдут на досрочное погашение внешнего долга и на увеличение финансирования расходов, которые позволят в будущем сократить траты казны — например, расходов, связанных с сокращением армии и предоставлением жилья увольняемым в запас.

Обсудить