Тимошенко: "УкрГаз-Энерго" лишился права поставлять газ на Украину

С сегодняшнего дня газ в Украину будет поставлять исключительно Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украина". Регистрация "УкраГаз-Энерго" аннулирована. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"С 1 марта мы приняли четкое решение, что ни единой капли газа, кроме как НАК "Нафтогаз Украина", никому не пойдет. Никаких "УкрГаз-Энерго" не будет", - сказала она в субботу на пресс-конференции.

По ее словам, с 1 марта будет аннулирована регистрация "УкрГаз-Энерго" как хозяйствующего субъекта, и компания будет лишена лицензии на право реализации газа.

"Первого марта этой компании ("УкрГаз-Энерго" - ред.) существовать не будет", - сказала Тимошенко.

При этом глава украинсккого правительства выразила уверенность, что никаких ограничений поставок газа с 3 марта не будет, сообщает "Интерфакс".

"Я уверена, что никакого отключения газа не будет", - резюмировала премьер.

Читайте: Ситуация с поставками газа на Украину обостряется

Напомним, что "Газпром" назначил Украине последний срок для урегeлирования задолженности. Если вопрос не будет решен, 3 февраля в 10 часов утра российский концерн сократит поставки для потребителей Украины на 25%.

Как отмечает "РИА Новости", Тимошенко также заявила, что не считает целесообразным в дальнейшем создания совместных предприятий с "Газпромом" для реализации газа на внутреннем рынке Украины.

"Я считаю, что никаких посредников, никаких СП быть не должно. Есть "Газпром", есть "Нафтогаз" - договаривайтесь, заключайте договоры",- сказала она.

Тимошенко также отметила, что уверена, что Россия пойдет навстречу Украине. В ближайшее время страны смогут договориться о сотрудничестве в газовой сфере без посредников.

С апреля 2006 года единственным импортером природного газа на Украине был "УкрГаз-Энерго" - совместное предприятие RosUkrEnergo и "Нафтогаза Украины", созданное в феврале 2006 года.

"УкрГаз-Энерго" часть газа поставляет непосредственно конечным потребителям (в основном, крупным промышленным предприятиям), часть реализует "Нафтогазу Украины" для дальнейшего обеспечения газом предприятий теплоэнергетики и бюджетных учреждений.

Обсудить