Долларовые купюры могут заменить на монеты в США

В США хотят избавиться от однодолларовых купюр

Сенаторы в США предлагают изъять из обращения однодолларовые банкноты и заменить их монетами. Эксперты считают, что данная мера позволит правительству сэкономить примерно 5,5 миллиарда долларов в течение 30 лет.

Соответствующий законопроект внесли во вторник на рассмотрение верхней палаты конгресса сенаторы от штатов Айова и Аризона Том Харкин и Джон Маккейн, сообщает портал Banki.ru. «Заменив однодолларовые банкноты на монеты, мы сможем сэкономить значительную сумму денег и показать американским налогоплательщикам, что Вашингтон осознает необходимость сокращения госрасходов», - заявил Маккейн.

Законодатели также отмечают, что монеты гораздо долговечнее банкнот: средний срок службы первых составляет несколько десятилетий, вторых - порядка полутора лет, добавляют "Вести.ру". Однако властям предстоит решить вопрос с непопулярностью однодолларовых монет среди американцев. Ежегодно более 40 процентов отчеканенных монет возвращаются государству за их ненадобностью, отмечает Tengrinews.kz.

Читайте также: Мир разлюбил алмазы и бриллианты

Последние 11 лет в Соединенных Штатах выпускалась медно-никелевая монета под названием доллар Сакагавеи. По информации НТВ, именно так звали девушку из индейского племени, которая, как говорят историки, в начале XIX века помогала экспедиции Льюиса и Кларка исследовать земли на американском Западе.

Обсудить