Выполнение рекомендаций по Оренбургской области сенаторы будут держать на контроле

За последние четыре года объем инвестиций в Оренбургскую область повысился со 100 до 150 миллиардов рублей. Это один из факторов, который позволяет Оренбуржью оставаться среди лидеров как в промышленной, так и в аграрной сфере.

В ходе Дней Оренбургской области в Совете Федерации сенаторы смогли ближе ознакомиться как с достижениями, так и с проблемами региона-донора, несущего колоссальную нагрузку по формированию регионального и федерального бюджетов.

Как отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, Оренбургскую область можно назвать воплощением русской хлебосольной традиции, и в то же время наиболее значимые достижения связаны с промышленностью, в частности в обрабатывающими отраслями, где средний рост превысил общероссийский почти на девять процентов. Валовой региональный продукт в прошлом году вырос на 1,6 процента.

"Оренбургская пшеница известна высоким качеством и традиционно пользуется спросом на внутреннем и внешних зерновых рынках. В регионе успешно развиваются как добывающие, так и обрабатывающие производства. К примеру, не только качается природный газ, но и работает один из крупнейших в мире производителей газообразного гелия — Оренбургский газохимический комплекс", отметила Валентина Матвиенко.

При этом ускорение темпов экономического роста в Оренбуржье связано с уходом от сырьевой направленности экономики и ее всесторонней модернизацией. Прежде всего в этом помогает создание благоприятного делового и инвестиционного климата. В регионе разработано уникальное инвестиционное законодательство, признанное Агентством стратегических инициатив одним из лучших в стране, созданы институты поддержки инвестиционной деятельности. Ведется внимательная работа с инвесторами. На сегодняшний день в регионе работают более 400 предприятий с иностранными инвестициями.

Однако, активно зарабатывая, экономика региона отдает в разы больше, чем получает.

"Причина этого, среди прочих, ограниченные возможности бюджета при существующих межбюджетных отношениях, когда из каждого заработанного областью рубля — 72 копейки (то есть более 70 процентов) уходят в федеральный бюджет", — отметил губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он выдвинул несколько инициатив, которые могут существенно помочь регионам-донорам в существующих экономических реалиях за счет создания условий. Как отметил губернатор, порядка 80 процентов консолидированного бюджета области направляется на социальные расходы. В Оренбургской области формируются комплексные проектные решения социальных и околосоциальных задач. "Запрограммировано" около 98 процентов расходов областного бюджета. Такие проекты реализуются в самых разных областях, среди них — развитие региональной авиации в рамках пилотного проекта Приволжского федерального округа, когда была создана авиакомпания "Оренбуржье", программа по ликвидации детских садов, которая была разработана на полтора года раньше, чем в целом по стране, что позволило полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения для детей в возрасте от трех до семи лет еще год назад.

"Когда заработала федеральная программа, мы получили софинансирование из вышестоящего бюджета и считаем его сверх эффективным и своевременным. Но, как мне представляется, такие заблаговременные инициативы, направленные на решение государственного приоритета, должны поощряться, Например, при вхождении в федеральную программу хотя бы часть уже инвестированных региональных средств должны быть зачтены как софинансирование. Нам представляется, что это справедливо", — отметил глава региона.

В рамках Дней Оренбургской области состоялась масштабная презентация региона, прошли расширенные заседания многих профильных комитетов с участием представителей Оренбуржья, на которых были выработаны предложения по преодолению основных проблем социально-экономического развития. Подготовлен проект постановления Совета Федерации с конкретными рекомендациями о государственной поддержке социально-экономического развития области, выполнение которых палата будет держать на контроле.