Крымчане собираются перенять опыт Нижегородской области в реализации жилищных программ

Министр строительства Крыма: Нижегородская область - лидер в области жилищных программ

Делегация Крыма и Севастополя прибыла в Нижний Новгород, чтобы перенять опыт реализации региональных жилищных и ипотечных программ.

"Крымских коллег заинтересовали наши региональные жилищные программы, анаибольший интерес вызвали ипотечные программы. В частности, "Ипотека для бюджетников", — пояснила министр социальной политики региона Ольга Носкова.

Читайте также: Глава Нижегородской области отчитался перед депутатами Законодательного собрания

В прошлом году в рамках областной программы "Ипотека для бюджетников" договоры на строительство жилья заключили 227 работников учреждений бюджетной сферы. Планируется, что в этом году в программе примут участие 224 бюджетника. Всего в 2013 году в Нижегородской областибыло выдано 19,8 тысяч ипотечных кредитов на сумму 28 миллиардов 100 миллионов рублей. Это в 1,4 раза больше, чем в 2012 году. Успешно решаются и задачи по расселению аварийного фонда — по итогам 2013 года Нижегородская область вошла в число 13 регионов страны, выполнивших план.

Читайте также: Нижегородская область - жемчужина России

"Уровень реализации жилищных программ, который был у нас ранее, по сравнению с российским отличается на порядки. В Республике более 60 тысяч человек стоят в очереди на получение жилья. Мы внимательно изучаем опыт разных регионов страны, и Нижегородская область является лидером в этом вопросе, именно поэтому мы организовали наш первый визит сюда", — сообщил министр строительства и архитектуры Республики Крым Владимир Николов.

"В нашем регионе каждая четвертая сделка, связанная с жильем, идет с участием ипотеки. Конечно, мы готовы делиться опытом и подсказывать нашим крымским друзьям", — подчеркнул заместитель Губернатора Дмитрий Сватковский.

 

Обсудить