Нижегородские власти предложили создать ОЭЗ для предприятий судостроения

Особую экономическую зону для предприятий судостроения необходимо создать в регионе. Об этом глава Нижегородской области Глеб Никитин заявил на церемонии спуска на воду танкера проекта RST27M на заводе "Красное Сормово".

"Мы будем и дальше развивать судостроение в Нижегородской области. Я считаю, что для этого в регионе есть все возможности", — отметил Никитин.

По словам главы региона, "особая экономическая зона предполагает льготы, которые как раз рассчитаны на привлечение в регион новых предприятий".

Перспективы развития судостроительной отрасли глава региона обсудил с президентом АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Алексеем Рахмановым.

"В Нижегородской области уже сложился судостроительный кластер. Мы заинтересованы в его дальнейшем развитии. Программа развития "ОСК" предполагает увеличение выпуска как готовой продукции, так и компонентов. Вопрос в том, где будут размещаться эти производства. Приложу все силы, чтобы они располагались в Нижегородской области", — заявил Глеб Никитин.

Он также подчеркнул, что, "особая экономическая зона предполагает льготы, которые как раз рассчитаны на привлечение в регион новых предприятий".

Федеральный закон № 305 о поддержке судостроения позволяет освободить на 10 лет от налога на имущество и земельного налога организации, получившие статус резидентов промышленно-производственных особых экономических зон. Документ также предполагает обнуление НДС и импортных пошлин на оборудование, необходимое для модернизации верфей.

Предполагается, что в особую экономическую зону, кроме завода "Красное Сормово", также войдут и Навашинская судоверфь, и Городецкий судоремонтный завод, и другие нижегородские судостроительные предприятия.

Обсудить