Более 32 млрд рублей пойдет на образование в Нижегородской области

Более 32 миллиардов рублей планируется потратить на образование в Нижегородской области в будущем году. Это на 5 процентов больше, чем в 2015-м.

"Главное, что мы не останавливаем развитие. Социальная направленность сохраняется", - подчеркнул губернатор региона Валерий Шанцев.

76,5 миллионов рублей будет выделено на реализацию приоритетных национальных проектов. Это организация дистанционного образования для детей-инвалидов, государственная поддержка лучших школ, детских садов и организаций дополнительного образования, программ подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств на базах профессиональных образовательных организаций, поощрение лучших учителей-победителей конкурсов.

Более 219 миллионов рублей пойдет на реализацию мероприятий в рамках подпрограмм по министерству образования, в их числе организация и проведение областных и всероссийских олимпиад школьников, организация отдыха и оздоровления детей и молодежи, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также проведение военно-спортивных и военно-прикладных мероприятий для молодежи призывного возраста.

Продолжится поддержка малокомплектных школ. Сейчас таких учреждений в Нижегородской области 213. Список образовательных организаций, финансирование которых производится по отдельному нормативу, не зависящему от числа учащихся, утверждается губернатором. Отказываться от этой практики в регионе не собираются, несмотря на то, что на одного учащегося таких школ уходит в три раза больше средств, чем на воспитанника городских средних общеобразовательных учреждений. Но в приоритет поставлено качество образования.

"Мы очень четко ведем анализ уровня качества образовательного процесса в этих школах. Если в этой школе обеспечено нормальное качество образования, мы продолжаем финансирование. Закрытие школ по этой составляющей у нас не планируется в 2016 году. Уровень финансовой поддержки снижен не будет", - сообщил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов.

 

 

 

Обсудить