В Нижнем Новгороде построят современный лыжный трамплин

Не позднее 2014 года в Нижнем Новгороде появится комплекс трамплинов. О планах строительства суперсовременного спортивного объекта рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин.

Комплекс будет состоять из трех трамплинов. Под строительство трехуровневого сооружения выделено 9,4 гектара, самая высокая точка трамплина - 68,4 метра, наибольшая длина полосы разгона - 105,5 метров. Подобных проектов в регионе еще не было, да и в стране аналогов не много, поэтому проект заказывали у австрийской фирмы. Он уже одобрен и прошел все согласования. 

"Объект крайне важен. Это позволит проводить чемпионаты практически любого уровня. Это знаковый проект и для города, и для региона. Старые трамплины пришли в негодность", - сказал Антон Аверин.

Окончание строительства намечено на апрель 2014 года, но есть желание закончить в третьем квартале 2013. Планы амбициозные, но в правительстве говорят, что вполне реальные.

 Стоимость проекта два с половиной миллиарда рублей. Пока же спортсмены только ждут, когда же появится новый трамплин. С его появлением можно будет не только тренироваться на родине, но и чемпионаты любого уровня проводить. Как рассказал Антон Аверин, при проектировании трамплина использован опыт австрийских коллег. По окончании строительства трамплин будет отвечать всем требованием проведения мировых первенств.

 

Обсудить