13 нижегородских изданий вошли в "Золотой фонд прессы"

С 16 по 18 апреля в Москве прошел ежегодный деловой форум "Качественная пресса России и перспективы ее развития". Активное участие в его работе приняли представители Нижегородской области.

Знаки отличия "Золотой фонд прессы-2014" получили 13 нижегородских печатных изданий. Именно они послужили основой для организации стенда "СМИ Нижегородской области". Представитель министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Олег Сухонин провел презентацию средств массовой информации Нижегородской области, главными темами которой стали отмечающийся в нынешнем году юбилей — 300-летие образования Нижегородской губернии — и приуроченные к этой дате мероприятия, а также история развития и нынешнее состояние нижегородской журналистики. "Золотой фонд прессы" по итогам работы выставки наградил Нижегородскую область Дипломом Почетного гостя.

Читайте также: Экспозицию Нижегородского музея покажут в Москве

Активное участие представители региона приняли и в работе Всероссийской конференции главных редакторов, руководителей региональных и муниципальных печатных СМИ "Роль региональной прессы в формировании новой информационной политики и развитии социальных проектов". Основное внимание уделили анализу актуальной ситуации на рынке СМИ и тенденциям его развития, вопросам госфинансирования и создания региональных медиахолдингов, поиску решения задач сочетаемости и взаимодополнения традиционного и электронного контентов, методам привлечения молодежной аудитории, а также перспективам современного рынка распространения периодической печатной продукции.

"Обсуждение на федеральном уровне проблем подписки и распространения печатной прессы имеет сегодня большое значение, и очень важно рассмотреть эту ситуацию объективно со стороны всех участников этого рынка, тем более что эта тема также активно обсуждалась на проходившем в Нижнем Новгороде с 15 по 17 апреля VII Международном форуме информационных технологий", — отмечает первый заместитель министра информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Евгений Муравьев.

Читайте также: В Нижегородской области начал работу международный форум информационных технологий

Также в рамках деловой программы форума состоялись мастер-классы, в том числе были представлены проекты по эффективному опыту развития изданий. С огромным интересом аудитория восприняла выступления главного редактора нижегородской районной газеты "Воскресенская жизнь" Александра Грачева на тему "Живая газета" в разрезе подготовки в провинции универсальных журналистов" и главного редактора газеты "Выксунский рабочий" Лилии Фроловой "Борьба за читателя: как сделать районку газетой для всей семьи".

Также на Деловом форуме наградили победителей конкурсов прессы федерального уровня. Были отмечены два нижегородских издания: газета "Нижегородская правда" одержала победу во Всероссийском конкурсе "Кентавр", а издание "Здравствуйте, люди!" получила Почетный диплом конкурса "Хрустальная матрешка — 2013".

А что вы думаете о последних новостях из Нижегородской области? Что думаете о результатах конференции главных редакторов?