В Нижегородской области готовятся к чемпионату мира по футболу-2018

Подготовка к ЧМ-2018 в Нижегородской области идет строго по графику - Игорь Шувалов

Ход подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года в Нижегородской области проверил первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов. Его сопровождали министр спорта Виталий Мутко и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По программе подготовки к ЧМ-2018 Нижегородская область получит из федерального бюджета около 36 миллиардов рублей.

"Мы рассчитываем, что в Нижегородской области финансирование программы подготовки к Чемпионату, без строительства стадиона, составит около 12 млрд рублей. Помимо этого, есть еще четыре объекта, которые финансируются за счет федерального бюджета: стадион, покупка нового здания для Нижегородской таможни, метро и реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту. Таким образом, общий объем инвестиций, которые получит Нижегородская область, составит около 36 млрд рублей. Ресурсы области — около 58 млрд рублей. Я считаю, чтофинансирование программы на сегодня обеспечено", — отметил министр спорта Виталий Мутко.

Читайте также: В Нижегородской области для болельщиков ЧМ-2018 построят новую станцию метро

Новый пассажирский терминал международного аэропорта "Стригино" должен быть введен в эксплуатацию в конце 2015 года. Есть планы по реконструкции одной из взлетно-посадочных полос, которую должны завершить к 2017 году. В скором времени будет подписан госконтракт для строительства стадиона на Стрелке.

"Кроме того, в ближайшее время строительство будет проавансировано на 50%. Строительство осуществляется за счет федерального бюджета, общая стоимость составит более 17 млрд рублей", — пояснил Виталий Мутко.

По мнению главы Минспорта, необходимо уделить особое внимание вопросам организации транспортной системы, строительства стадиона, тренировочных площадок и баз команд, а также возведению объектов в аэропорту "Стригино".

"В Нижегородской области подготовка к ЧМ-2018 идет строго по графику", — заключил первый заместитель председателя правительства России.

Обсудить