Нижегородцы будут производить сувенирную продукцию к мундиалю 2018 года

"Хохломская роспись" станет официальным производителем сувениров к ЧМ-2018

Нижегородская фабрика "Хохломская роспись" станет официальным производителем сувениров и подарочной продукции к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом заявил губернатор Валерий Шанцев на международном фестивале народных художественных промыслов "Золотая хохлома".

По словам губернатора, "традиционных" мер поддержки, которые предоставляются предприятиям НХП в рамках областной программы, в современных условиях недостаточно.

"Надо, чтобы расширялся рынок сбыта подлинных изделий НХП, а доля контрафакта, напротив, сокращалась. Я очень рад, что подписано соглашение о том, что наша фабрика "Хохломская роспись" станет производителем лицензионных сувениров к чемпионату мира. Это значительно повысит внимание болельщиков и гостей из разных стран мира к нижегородским народным художественным промыслам", — отметил Валерий Шанцев. Глава региона также отметил, что, сегодня предприятиям НХП необходимо завоевывать международные рынки, чтобы они могли получить дополнительную прибыль, развиваться, повышать зарплаты сотрудников, чтобы в эту профессию активнее приходили молодые художники.

В рамках подписанного договора о сотрудничестве с FIFA заявлено 11 позиций, которые ЗАО "Хохломская роспись" будет выпускать с логотипами чемпионата мира по футболу 2018 года, международной федерации футбола. Будет представлена как сувенирная продукция, например, матрешка, так и подарочная продукция, например, магниты, тарелочки, различные мячики, ручки, подарочные наборы, в частности, настольные приборы с часами.

"Сейчас мы разрабатываем образцы, которые потребуют согласования, — для этого мы их отправим в Швейцарию. Только после утверждения образцов мы сможем приступить к их производству", — сообщила директора ЗАО "Хохломская роспись" Елена Краюшкина.

Напомним, Нижегородская область занимает первое место в России по числу сохраненных видов промыслов. Разнообразие традиционного искусства удалось сохранить, в том числе, благодаря работе областной программы поддержки НХП, по которой предприятия получают льготы на сырье, энергоносители и другие меры поддержки. Кроме того, программа предусматривает проведение фестивалей народных художественных промыслов.

Обсудить