В Нижегородской области земледелием займутся по-новому

В Нижегородской области будет разработана новая научно обоснованная система земледелия. В ее создании примут активное участие исследователи Нижегородской сельскохозяйственной академии.

Учреждение, сыгравшее важную роль в успешном развитии сельского хозяйства региона, в эти дни отмечает 85-летний юбилей. Многие разработки ученых воплощаются в жизнь в хозяйствах области. Именно новые технологии, а также региональные программы поддержки агропромышленного комплекса сыграли важную роль в достижении хороших производственных показателей.

Сейчас ученые академии работают над решением задач импортозамещения, в частности, разрабатываются кормовые добавки, аналоги которых ранее закупались за границей. Ведутся активные разработки новых видов удобрений, ветеринарных препаратов, которые показали себя как более эффективные и выгодные для сельхозпроизводителей по сравнению с зарубежными. В частности, в ближайшее время наши ученые планируют получить патент на удобрительные смеси из пиломатериалов.

"Это очень важный юбилей для нашей области, потому что трудно переоценить значение сельского хозяйства для успешного развития региона, — заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. — Сейчас это принято называть продовольственной безопасностью, и в Нижегородской области даже принят закон о продовольственной безопасности. Суть его в том, что регион должен полностью обеспечивать себя основными видами сельскохозяйственной продукции".