Нижегородские автобусы претендуют на рынки Белоруссии и Украины

Нижегородский автокластер сделал еще один шаг в своем развитии. 15 июля 2013 года на базе ОАО "ГАЗ" открылось производство микроавтобусов Mercedes-Benz Sprinter. Ежегодно завод планирует собирать до 25 тысяч машин.

"Создание таких современных производств — это один из шагов к выполнению поручения по созданию высокопроизводительных рабочих мест", — отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

На сегодняшний день развитию автомобилестроению в регионе уделяется большое внимание. Как отметил Валерий Шанцев, отрасль преодолела последствия мирового кризиса. Производства восстанавливаются. Так, например, в регион вернулись такие предприятия, как Volkswagen.

"На "ГАЗе" уже идет сборка Škoda Yeti, Chevrolet Aveo. И вот сегодня к нам пришел еще и Mercedes-Benz Sprinter. Нижегородская область и раньше являлась лидером по продажам коммерческих микроавтобусов, а теперь мы сможем предложить и альтернативу привычным "ГАЗелям". Кроме того, новое производство повлекло за собой создание 1700 новых рабочих мест для нижегородцев", — сказал Валерий Шанцев.

Стоит напомнить, в мае 2012 года Владимир Путин поставил задачу — увеличить производительность труда к 2018 году в полтора раза. Однако, что касается Нижегородской области, то здесь планах поднять этот показатель в два раза.

"ГАЗ", один из флагманов нашей промышленности, еще десять лет назад внедрил у себя систему "бережливого производства", и в июне этого года было подписано соглашение между "Группой ГАЗ" и правительством Нижегородской области в сфере распространения опыта системы "бережливого производства" на другие предприятия региона. Это один из шагов к выполнению поручения президента", — заявил губернатор Шанцев.

Запуск новой линии позволил также привлечь в регион 190 миллионов евро инвестиций.

Добавим, микроавтобусы Mercedes-Benz Sprinter российской сборки будут продаваться в первую очередь в нашей стране, однако в планах выход на рынки ближайшего зарубежья: Белоруссии и Украины.

Обсудить