Шанцев проверил ход строительства метро

На днях губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проверил ход строительства метро, которое свяжет заречную и нагорную части Нижнего Новгорода. По словам главы региона, работы идут согласно графику: на данный момент завершены все конструктивные работы и ведется внутренняя отделка помещения.

Открытие станции метро "Горьковская" планируется на 4 ноября. Благодаря открытию метро, время в пути из одной части города в другую сократится до 21 минуты. "Сейчас жители Автозаводского района добираются до центра города за 1,5-2 часа, с вводом новой станции метро их время в пути сократится до 21 минуты",- пообещал Валерий Шанцев. На закупку четырех поездов планируют направить 1 миллиард рублей. Средства выделят из областного и городского бюджетов.

Кроме того, снизится нагрузка на наземный общественный транспорт, в 3 раза увеличится пассажиропоток в действующем метро."Туннели уже подготовлены под монтаж кабелей, необходимого силового оборудования и автоматики. Заканчивается отделка самого метромоста — идет остекление. Рельсы в туннелях уже выложены", — сказал губерантор.

Губернатор отметил, что в этом году будет завершено строительство первой очереди линии метро в нагорной части. "Строительство идёт полным ходом, рельсы уложены, в данный момент ведётся монтаж кабелей, автоматики", — рассказал он. По его словам, к 15 апреля будут переселены жители всех домов, попадающих в зону строительства подходов к метромосту. "Тогда мы сможем к лету замкнуть эстакаду и завершить все подходы, подъезды к метромосту", — сообщил Шанцев.

На строительство нижегородского метро в этом году будет потрачено около 6,3 млрд рублей. Более половины этих средств предполагается направить на создание транспортных подходов к метромосту через Оку.

Пока нижегородский метрополитен состоит из Автозаводской и Сормовской веток и 13 станций, расположенных в промышленной заречной части города. Протяженность его линий 17 км. До 2025 года планируется построить дополнительно 15 новых станций, в том числе в центральной части Нижнего Новгорода, сообщает "Лента региональных новостей".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить