В развитии туризма нижегородцы ставят на природу, памятники и НХП

Природные условия, памятники истории и народно-художественные промыслы — именно эти направления планируется развивать в Нижегородской области для привлечения туризма.

"У нас есть и лесные массивы, и водные просторы. Есть места в Сокольском районе, которые имеют сертификат экологически чистых территорий, есть 1 100 км водных магистралей. Рыбалка, охота — это и зимой и летом привлекательно. Второе направление — наши памятники истории, культуры, архитектуры. Один только Кремль чего стоит! Единственный Кремль, который расположен на холмистой местности. Мы его восстановили, привели в порядок. И третье направление — народные художественные промыслы", — заявил в ходе заседания правительства Нижегородской области по развитию туризма губернатор региона Валерий Шанцев.

Среди недостатков глава Нижегородской области отметил недостаточно развитую инфраструктуру внутреннего и внешнего туризма. Необходимо провести работы по ремонту, приведению в порядок и строительству дорог к объектам, которые пользуются спросом у туристов, а также создать придорожную инфраструктуру — систему питания, заправок, ночевок и автостоянок для автобусов.

"В течение следующих пяти лет туристический поток необходимо увеличить более чем в 3 раза — до 3,1 млн человек в год, — заявил Валерий Шанцев. — В этом нам поможет и чемпионат мира по футболу-2018. Люди приедут, посмотрят, а потом расскажут о регионе друзьям, родным, знакомым. Это привлечет серьезное количество туристов".

Обсудить