Нижегородская власть поддерживает и развивает промышленность

По итогам 2012 года промышленный сектор Нижегородской области вышел на стабильное развитие. Если сравнивать с докризисным периодом 2008 года, объемы производства увеличились на треть и достигли 960 миллиардов рублей. В 2012 году область стала лидером среди регионов России по числу научных разработок, внедряемых на промышленных предприятиях.

"В 2013 году нижегородская промышленность должна по объему отгрузки перейти рубеж в триллион рублей", — сказал губернатор Валерий Шанцев на совещании, посвященном итогам работы промышленности региона в 2012 году и задам на 2013 год.

По мнению главы региона Шанцева, прошедший год стал удачным для промышленного сектора. "Достаточно сказать, что индекс физического объема производства у нас составил более 5%. Это почти вдвое выше, чем среднероссийский показатель — 2,6%. Объем отгруженной продукции подошел к триллиону рублей", — заметил Валерий Павлинович.

Также в 2012 году внимание было уделено развитию инновационной составляющей и оборонно-промышленному комплексу. В планах властей поднять госзаказ до 5-7 процентов.

На поддержку региональной промышленности из регионального бюджета было выделено 3,7 миллиарда рублей, примерно три процента от всех бюджетных доходов.

Среди задач на 2013 год губернатор Шанцев отметил: "Мы должны обеспечить темпы роста промышленности на уровне не менее 5 процентов, перейти триллионный рубеж по отгрузке продукции, продолжать активную работу по модернизации, техническому перевооружению предприятий".

 

 

Обсудить