В Нижегородской области открыли центр подготовки специалистов для производств ОПК

22-м ресурным центром Нижегородской области стало учреждение для подготовки специалистов инновационных производств ОПК.

Выпускникам предстоит участвовать в выпуске систем противоракетной и противовоздушной обороны. Центр открылся на базе Арзамасского приборостроительного колледжа имени П. И. Пландина, он создан на основе государственно-частного партнерства.

Всего предполагается создать около 35 ресурсных центров. Федеральное министерство образования рекомендовало другим регионам перенять нижегородский опыт, который себя вполне оправдал — более 70 выпускников устраиваются на крупнейшие предприятия сразу же по окончании обучения.

"С 2007 по 2009 годы была федеральная программа по созданию ресурсных центров. Софинансирование шло из трех источников: федерация, область и работодатель. В 2009 году эта программа была закрыта, и мы успели по ней сделать только 5 ресурсных центров, а 17 центров создано уже без участия федеральных ресурсов, — пояснил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. — Я попросил Дмитрия Анатольевича Медведева рассмотреть вопрос о возобновлении федеральной программы. Он поддержал, отметил, что рабочие кадры сегодня все больше требуются на рынке труда, поэтому программу нужно возобновлять — соответствующие поручения будут даны".

В следующем году в Нижегородской области планировалось открыть еще три ресурсных центра, однако, как считает глава региона, этого количества недостаточно.

"Думаю, что в первом квартале 2016 года мы скорректируем эту программу, потому что многие руководители предприятий признают, что без кадрового ресурсного обеспечения эффективной работы промышленности добиться нельзя. Предприятиям необходимо в этом помочь", — отметил Валерий Шанцев.

Обсудить