Нижегородцы готовятся отметить 175-летие региональной прессы

Нижегородцы готовятся встретить журналистов мирового уровня

На этой неделе стартует ежегодная Международная конференция журналистов, приуроченная к 175-летию Нижегородской прессы. 17 мая в Москве на теплоходе соберутся более 200 журналистов из регионов России, от Калининграда до Дальнего Востока, а также представители зарубежных СМИ, чтобы обсудить актуальные вопросы современной журналистики.

Третья международная конференция стартует в Москве, а завершится 21 мая итоговым мероприятием на нижегородской земле. Ее организаторами выступают правительство Нижегородской области и Союз журналистов России.

В течение пяти дней участники проследуют по водным артериям от столицы до Нижнего Новгорода. В рамках конференции пройдут форум "Региональные СМИ: форма и содержание", презентация журнала "Родина", многочисленные "круглые столы" и дискуссии на актуальные для современной журналистики темы.

Завершится Третья международная конференция журналистов Пленарным заседанием "Формула доверия к власти", которое проведут губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и председатель СЖР Всеволод Богданов.

Отметим, в последние годы нижегородский регион становится все более заметной и значимой федеральной и международной медийной площадкой, на которой обсуждаются важнейшие аспекты функционирования российской журналистики.

Сегодня в реестре действующих СМИ Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу числятся 689 средств массовой информации, выходящих на территории Нижегородской области. Среди них более 500 газет и журналов, около 150 электронных СМИ, 14 информагентств.

Кроме того, на территории области работают около 500 редакций средств массовой информации, территория распространения которых — несколько регионов или вся Российская Федерация, а также ближнее зарубежье.

Развитие СМИ — один из приоритетов Правительства Нижегородской области. В 2010 году в регионе создано Министерство информационных технологий, связи и средств массовой информации, осуществляющее единую государственную политику в сфере развития электронных и печатных СМИ.

Правительство Нижегородской области является учредителем либо соучредителем более 60 региональных средств массовой информации. В редакциях государственных и муниципальных СМИ работает около 1,5 тысячи журналистов. Сотни журналистов заняты на выпуске частных общественно-политических и коммерческих газет, журналов, интернет-изданий, теле- и радиопрограмм.

Обсудить