Пилотный проект по строительству ДК в небольших населенных пунктах Нижегородской области будет продолжен

В поселке Новоселки Нижегородской области открылся новый Дом культуры, построенный в рамках реализации пилотного проекта по строительству ДК в небольших населенных пунктах.

"Убежден, что данную программу мы должны продолжать. По своей значимости и актуальности это такая же необходимая программа как строительство ФОКов. Мы должны воспитать здоровое, хорошо образованное и духовно богатое будущее поколение. Это наш человеческий капитал. Победим в этом соревновании — значит, победим во всем", — заявил губернатор региона Валерий Шанцев.

Реализация проекта направлена на обеспечение доступности к культурно-массовым мероприятиям и творческим занятиям в небольших поселках, материальная база которых устарела или же ее вообще нет. В ДК будут проходить поселковые праздники и концерты, предусмотрены занятия хоровых коллективов, драматических кружков, кружков чтецов и изобразительного искусства, а также вокально-инструментальных ансамблей.

Строительство двух однотипных Домов культуры в поселке Новоселки Вачского района и поселке Фролищи Володарского района началось осенью прошлого года. ДК включают в себя универсальный зал, кружковые комнаты, помещение артистов. При строительстве объектов быстровозводимой конструкции применены самые современные технологии и материалы.

Новый ДК в Новоселках рассчитан на 182 человека. Ранее дом культуры располагался в здании храма, который сейчас отреставрировали.

"Когда мы говорим о культурном досуге, о приобщении детей к занятию творчеством, важно создавать условия. Я прошелся по ДК — совершенно разумные решения по планировке: есть помещения для кружковой работы, есть большой концертный зал. Дом культуры построен рядом со школой, очевидно, что место выбрано правильно. Я думаю, что этот клуб будет наполнен и детским смехом, и улыбками наших ветеранов, потому что у нас много ветеранских кружков" — подчеркнул Валерий Шанцев.

 

Читайте также:

В Нижегородской области обсудили перспективы импортозамещения

Более 35 процентов жителей Нижегородской области получают госуслуги в электронном виде

В этом году очередь в детсады в Нижегородской области должна быть ликвидирована  

Обсудить