В Нижегородской области открылся еще один ФОК

В Нижегородской области к концу года будут работать 29 ФОКов

К Новому году жители Нижегородской области получили долгожданный подарок. В рабочем поселке Шаранга открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс "Жемчужина". Спортивный объект стал 24-м региональным ФОКом, сданным в эксплуатацию за последние пять лет. Его строительство стартовало в марте 2012 года и велось на средства областного бюджета.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, региональная программа по строительству ФОКов в дальнейшем будет продолжена: "Мы не снимаем с себя обязательств построить по спорткомплексу в каждом районе Нижегородской области: в этом году мы открыли три ФОКа, в следующем году планируется ввести в эксплуатацию еще пять ФОКов — в Кстово, Княгинино, Ардатове и два ФОКа в Нижнем Новгороде".

Как правило, после открытия ФОКи становятся центром спортивной и культурной жизни в районах. "Я наблюдал, как летом в спорткомплекс приезжают люди из соседних районов, чтобы покататься на коньках на ледовой арене", — отметил губернатор.

"Я могу сказать, что таких ФОКов в районных центрах нет ни в одном регионе России. Мне рассказывали профессиональные спортсмены, которые много ездят по миру, что в США, Канаде, Европе таких комплексов в глубинке тоже не строят. Реализуя программу, мы не должны никого догонять. Мы поставили задачу воспитать здоровое, хорошо образованное, духовно богатое поколение, и для этого мы должны всех опережать", — заявил Валерий Шанцев.

Напомним, это уже второй ФОК, открытый на текущей неделе, 25 декабря начал свою работу спорткомплекс "Северная звезда" в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Таким образом, в настоящее время в регионе работают 24 физкультурно-оздоровительных комплекса: в Сергаче, Семенове, Лыскове, Первомайске, Перевозе, Кулебаках, Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках, Воротынце, Арзамасе, Володарске, Сокольском, Павлове, Лукоянове, Красных Баках, Шаранге, Ленинском, Канавинском, Автозаводском районах Нижнего Новгорода. В 2013 году с учетом открытия еще пяти ФОКов общее количество спорткомплексов достигнет 29.

Стоит отметить, что программа по строительству ФОКов получила высокую оценку как руководства страны, так и профессиональных спортсменов. По статистике, строительство спортивных объектов принципиально меняет социальную ситуацию в районах. В населенных пунктах, где уже работают комплексы, число занимающихся физической культурой и спортом увеличивается более чем на 40 процентов, а подростковая преступность снижается почти в два раза.