Нижегородцы укрепляют связи с арабами

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел рабочую встречу с с послами 20 арабских стран — членов Лиги арабских государств, имеющих дипломатические представительства в России.

Мероприятие организовано при поддержке Представительства Лиги арабских государств и прошло в резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Саудовской Аравии в Российской Федерации Али Хасана Джаафара.

Глава Нижегородской области провел презентацию инвестиционного, промышленно-экономического и туристического потенциала региона, а также рассказал, о подготовке к Чемпионату мира по футболу — 2018 и проектах в различных сферах, в которых могли бы принять участие арабские партнеры.

"Укрепление связей с арабскими государствами мы расцениваем как важную задачу международной деятельности области. Существующий мощный потенциал для взаимодействия пока освоен нами в очень малой мере. Поэтому мы высоко ценим внимание, которое вы проявили к нашему региону. Уверен, что сегодняшняя встреча станет важным этапом в установлении двустороннего диалога", — заявил Валерий Шанцев.

Как отметил посол Саудовской Аравии Али Хасан Джаафар, его впечатлило выступление Валерия Шанцева. Али Хасан Джаафар высоко оценил проведенное мероприятие и отметил, что в его практике презентация региона впервые организована в таком масштабе и для такой широкой аудитории.

В итоге представители арабских государств и Валерий Шанцев договорились об организации в 2014 году расширенной бизнес-миссии стран — членов Лиги арабских государств в Нижегородскую область. Кроме того, участники решили наладить регулярный информационный обмен по вопросам возможного взаимодействия.

 

 

Обсудить