В Нижнем Новгороде после реконструкции открыли набережную

В Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие Нижневолжской набережной. В церемонии приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

"У меня прекрасные впечатления от этой набережной. Все теперь смогут любоваться красотами нашего города. В наших планах благоустроить набережную от Гребного канала до ул. Черниговская. Ее протяженность составит 9,5 км. Можно будет и красотами любоваться, и здоровье укреплять — ходьба очень полезна", — цитирует губернатора НИА Нижний Новгород.

По словам Олега Кондрашова, стоимость работ по реконструкции набережной на первом этапе составила 60 миллионов рублей. "Все работы по благоустройству мы планируем завершить в 2013 году. Деньги на благое дело найдутся. Валерий Павлинович обещал помочь", — заявил глава администрации Нижнего Новгорода.

Позаботились в Нижнем Новгороде и о модницах. Как рассказал Олег Кондрашов, набережная выложена современной брусчаткой, "что не позволить девушкам ломать каблуки на туфлях".

Реконструкция набережной поделена на три очереди. Концепцию комплексного благоустройства набережной Волги — от Ромодановского вокзала до слободы Подновье разработал институт развития города "НижегородгражданНИИпроект".

Валерий Шанцев, в свою очередь, пообещал "сделать 9,5 километров набережной до Черниговской улицы", построить балюстраду и провести освещение.

"В наших планах сделать 9,5 километров набережной до Черниговской улицы, и тогда можно будет и красотой любоваться, и здоровье поправлять. Все считают, что пешие прогулки каждый день до 10 км — здоровье абсолютно для всех возрастов. Я смотрел: уже сейчас с палочками, в дождик, люди смотрят на эту красоту. Сейчас ещё балюстраду доделаем, проведём освещение. Можно будет, несмотря на время года, и зимой, и осенью, приходить сюда, любоваться… Я думаю, что сочетание Нижневолжской набережной с канатной дорогой и Кремлём будет очень притягательным для наших туристов", — рассказал губернатор.

 

Обсудить