Губернатор Валерий Шанцев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в РФ Яношем Баллой

Бесплатные образовательные программы в Венгрии откроются для нижегородских студентов

Бесплатные образовательные программы в Венгрии откроются для студентов Нижегородского государственного университета и Нижегородского лингвистического университета. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Российской Федерации Яношем Баллой.

"Венгрия среди стран — международных партнеров Нижегородской области является одним из наших самых давних, постоянных партнеров. Радует, что в последнее время развиваются наши отношения торгово-экономические. По итогам 1 квартала наш взаимный товарооборот вырос в два с лишним раза. Нижегородские крупные предприятия экспортируют в Венгрию свою продукцию: химические соединения, топливо, стекло и многое другое", — отметил Валерий Шанцев.

В свою очередь, Посол Венгрии в РФ Янош Балла подчеркнул, что, Россию является стратегическим партнером для страны по всем направлениям, в особенности в экономике. "Мы поняли, что с российскими партнерами нам нужно развивать отношения на региональном уровне, где очень много новых проектов, много новых программ развития", — заметил Посол.

В ходе встречи были намечены планы по сотрудничеству, в частности, готовятся переговоры о сотрудничестве по таким направлениям как развитие региональных водоканалов и системы водоотведения, взаимодействие в области племенного животноводстве и семеноводства, а также в сфере автомобилестроения. Янош Балла также не исключил возможность создания совместного предприятия по строительству автобусов в Нижегородской области.

В ближайшее время иностранная делегация проведет ряд встреч в нижегородских вузах. Студентам будут предложены программы бесплатного образования в Венгрии. Будет также рассказано о международных проектах, в которых смогут принять участие студенты. Кроме того, будет обсуждаться открытие кабинета венгерского языка в лингвистическом университете.

По данным департамента внешних связей правительства Нижегородской области, внешнеторговый оборот региона в 1 квартале 2017 года увеличился на 40% и составил 12, 894 млрд долларов.

Обсудить