Церемония открытия перинатального центра прошла в Нижегородской области

В Нижегородской области состоялась церемония открытия перинатального центра в Дзержинске. В мероприятии приняли участие заместитель премьера России Ольга Голодец и глава Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Мы сегодня очень рады были открыть Дзержинский перинатальный центр — он сдан самым первым в стране. Центр хорошо оснащен абсолютно по всем мировым стандартам и требованиям, — заявила Ольга Голодец. — На самом деле, от того, как проходят роды, от того, насколько комфортно они проходят и от того, насколько оказывается своевременно помощь маме, ребенку, зависят благополучие и счастье семьи!".

Обслуживать в Дзержинском перинатальном центре будут жительниц Дзержинска, Балахнинского района, Володарского района и заречной части города Нижнего Новгорода, а в экстренных случаях в медучреждение будут поступать и женщины из других районов. Центр рассчитан на 150 коек, специалисты учреждения будут координировать всю методическую работу службы родовспоможения. Создан акушерский дистанционный консультативный центр с выездными анестезиолого-реанимационными акушерскими бригадами, которые будут оказывать экстренную и неотложную помощи.

"Это уникальный центр, — подчеркнул Валерий Шанцев. — Наша задача на перспективу открыть на базе больницы №40 Нижнего Новгорода третью очередь акушерского корпуса, и тогда мы закончим формирование трехуровневой системы оказания помощь".

Первых пациенток перинатальный центр в Дзержинске примет через месяц, после генеральной уборки помещений и заключительной дезинфекции.